Blogia
Salud y Vida

SÍNDROME DE RETIRADA DEL FARMACO ANTIDEPRESIVO

INTERRUPCIÓN DEL TRATAMIENTO CON  ANTIDEPRESIVOS

(SÍNDROME DE RETIRADA)

 Puede definirse como  la aparición de los síntomas depresivos, una vez que se  retira el tratamiento farmacológico.

  • Aparece de forma aguda, unos días después de la retirada del fármaco.
  • Los tratamientos prolongados (se recuerda que el tratamiento mínimo es de 6 meses de duración, se llama prolongado a  años de tratamientos) y la retirada brusca de dosis altas, son factores contribuyentes para  que aparezcan el síndrome de retirada.
  • Se resuelve rápidamente (generalmente en 24 horas) al restaurar el tratamiento farmacológico.
  • La parición de síntomas de retiradas se observa  más en los  medicamentos antidepresivos antiguos que en los fármacos de nueva  generación.

 Para evitar su aparición hay que retirar la medicación antidepresiva de  forma paulatina, disminuyendo la dosis de medicamento durante un periodo de 6-8 semanas, después del tratamiento estándar de 6 meses, como mínimo.

 

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres